SFP +, 10Gbps 1310nm 40 km

SFP +, 10Gbps 1310nm 40 km

SFP +, 10Gbps 1310nm 40 km

Catégorie: Tag:
  • La description
  • Enquête

40KM SFP + ER Optical Transceiver

 

Traits

SFP + émetteur-récepteur conforme à SFF-8413 et IEE802.3ae

Débit de données ≤4.25Gbps sélectionnables ou 9.95Gbps à des débits binaires 10.3Gbps

Refroidi à l'émetteur et le récepteur EML PIN

lien longueur jusqu'à 40 km

Faible Dissipation de puissance 1.5W maximum

-5 ° C à 70 ° C Température de fonctionnement Boîtier

Alimentation unique 3.3V

Surveillance de la performance diagnostique de la température du module, alimentation

Les tensions, le courant de polarisation du laser, la puissance d'émission optique, reçoivent une puissance optique

RoHS et sans plomb

 

Applications

10GBASE-ER / EW (avec / sans FEC)

10G Fibre Channel (avec / sans FEC)

 

Description

SFP + ER récepteur est conçu pour les applications 10GBASE-ER / EW et 8.5g / 10G canal Fiber.

L'émetteur-récepteur est constitué de deux sections: la section émetteur comprend un laser colded EML. Et la section de récepteur est constitué d'une photodiode PIN intégré avec un DRM. Tous les modules répondent aux exigences de sécurité laser de classe I. SFP + ER numériques fonctions de diagnostic sont disponibles par l'intermédiaire d'une interface série 2 fils, comme spécifié dans SFF-8472, qui permet un accès en temps réel à l'appareil des paramètres de fonctionnement tels que la température de l'émetteur-récepteur, le courant de polarisation de laser, la puissance optique transmise, reçu puissance optique et tension d'alimentation d'émetteur-récepteur.

 

Absolute Valeurs limites

Paramètre 

symbole

Min

Max

Unité

Tension d'alimentation

CCV

-0.5

3.8

V

Température de stockage

TST

-40

85

ºC

Humidité relative

Rh

0

85

%

Des conditions de fonctionnement

Paramètre 

symbole

Min

Typique 

Max

Unité

Tension d'alimentation

CCV

3.13

3.3

3.47

V

courant d'alimentation

Icc

360

450

mA

Température de cas d'utilisation

tca

-5

70

ºC

Module Dissipation de puissance

pm

1.2

1.5

W

Notes:

[1] Le courant d'alimentation est partagée entre VCCTX et VCCRX.

[2] dans la pointe est définie comme niveau de courant au-dessus de l'état d'équilibre les exigences actuelles.

 Caractéristiques de l'émetteur - optique

Paramètre 

symbole

Min

Typique 

Max

Unité

Longueur d'onde

lc

1530

1565

nm

Optique Puissance moyenne

Po

0

+3

dBm

Optique OMA Puissance

Pom

-2.1

dBm

Suppression du mode côté Ratio

SMSR

30

dB

Optique puissance de transmission (désactivé)

PTX_DISABLE

-30

dBm

Taux d'extinction

ER

8.2

dB

RIN21OMA [1]

-128

dB / Hz

Tolérance de perte optique de retour

21

dB

Notes:

[1] Mesure RIN est réalisée avec une perte de rendement à 21 dB.

 

Caractéristiques de l'émetteur - électrique

Paramètre 

symbole

Min

Typique 

Max

Unité

Débit de données

mra

10.3

11.3

Gbps

impédance différentielle d'entrée

Jante

100

Ω

Entrée de données différentielles

VtxDIFF

120

850

mV

Désactiver la transmission de tension

VD

2.0

Vcc3 + 0,3

V

Pour activer la transmission de tension

Ven

0

+0.8

V

Transmettre Désactiver Assertion Temps

Vn

100

nous

 

Spécifications du récepteur - Optique

Paramètre 

symbole

Min

Typique 

Max

Unité

Entrée de longueur d'onde de fonctionnement

λ

1530

1565

nm

Moyenne puissance de réception

-1.0

dBm

Sensibilité du récepteur Oma

-14.1

dBm

Souligné la sensibilité du récepteur dans OMA [1]

-11.3

dBm

Puissance d'entrée maximale

RX-surcharge

-1

dBm

réflectance

RRX

-27

dB

Perte de signal Affirmé

-25

dBm

LOS De-Affirmé

-16

dBm

LOS Hystérésis

0.5

dB

Notes:

[1] mesuré avec le signal de test de conformité pour un TEB = 10–12. Les valeurs de sensibilité souligné dans le tableau correspondent à un niveau du système mesures de BER qui comprennent les effets des circuits CDR. Il est recommandé d'au moins 0,4 dB marge supplémentaire alloué si les mesures de niveau des composantes sont faites

sans les effets des circuits CDR.

Spécifications du récepteur - électrique

Paramètre

symbole

Min

Typique 

Max

Unité

Débit de données

mra

10.3

11.3

Gbps

Swing sortie différentiel

Vout PP

350

850

mV

Montée / descente

Tr / Tf

24

ps

Perte de signal -Asserted

VOH

2

Vcc3 + 0.3-

V

Perte de signal -Negated

VOL

0

+0.4

V

Descriptions des broches

Goupille

symbole

Nom / Description

1

VEET [1]

émetteur au sol

2

Tx_FAULT [2]

Défaut de l'émetteur

3

Tx_DIS [3]

Désactiver l'émetteur. Sortie laser désactivé sur haute ou ouverte

4

SDA [2]

2 fils Interface série ligne de données

5

SCL [2]

Série 2 fils Interface Horloge ligne

6

MOD_ABS [4]

Module Absent. Mise à la terre dans le module

7

RS0 [5]

RS0 pour Sélectionner: Ouvrir ou bas = module prend en charge ≤4.25Gbps

Haut = module prend en charge 9,95 Gb / s à 10,3125 Gb / s

8

RX_LOS [2]

Perte d'indication du signal. Logique 0 indique un fonctionnement normal

9

RS1 [5]

Pas de connexion nécessaire

10

VEER [1]

récepteur sol

11

VEER [1]

récepteur sol

12

RD-

Récepteur Inverted DATA OUT. AC Couplé

13

RD +

Récepteur DATA OUT. AC Couplé

14

VEER [1]

récepteur sol

15

CVRC

Alimentation du récepteur

16

VCCT

Alimentation transmetteur

17

VEET [1]

émetteur au sol

18

TD +

Émetteur DATA. AC Couplé

19

TD-

Transmetteur Inverted DATA. AC Couplé

20

VEET [1]

émetteur au sol

Notes:

[1] la masse du circuit du module est isolé de la masse du châssis du module dans le module.

[2] .should être tiré vers le haut avec 4.7k - 10k ohms à bord d'hôte à une tension entre 3.15Vand 3.6V.

[3] Tx_Disable est un contact d'entrée avec un 4,7 kQ à 10 kQ excursion haute à VccT l'intérieur du module.

[4] Mod_ABS est connecté à veet ou Veer dans le module SFP +. L'hôte peut tirer ce contact jusqu'à Vcc_Host avec une résistance dans la gamme de 4,7 kQ kΩ.Mod_ABS est affirmé à 10 « High » lorsque le module SFP + est physiquement absent d'une fente d'hôte.

[5] RS0 et RS1 sont des entrées du module et sont tirés à faible veet avec> résistances 30 kQ dans le module.